4 апреля открывается Московский экономический форум

02.04.2023    12.6 мин.    Экономика

4 апреля по адресу:  Москва улица Покровка, 47, Цифровое деловое пространство состоится Московский экономический форум. ПРограмма приведена ниже

4 апреля 2023 года вторник
08:00–10:00 1 этаж, Фойе Регистрация участников
10:00–11:30 2 этаж, Большой зал, синхронный перевод I Пленарная дискуссия «Экономика России. Курс на новую индустриализацию»
Модератор: Константин Бабкин, председатель Форума, президент Промышленного Союза «Новое Содружество»
Докладчики: Светлана Данилина, вице-президент АО «Таурас-Феникс»
Оксана Дмитриева, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам
Салис Каракотов, генеральный директор АО «Щелково Агрохим»
Андрей Клепач, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ
Роберт Нигматулин, академик РАН, научный руководитель Института океанологии им. П.П. Ширшова
Олег Сосковец, российский государственный деятель, президент Союза отечественных товаропроизводителей

11:30–12:00 Перерыв
12:00–13:30 2 этаж, Большой зал, синхронный перевод II Пленарная дискуссия «От глобализма к многополярности»
Модератор:Леонид Калашников, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
Докладчики:
Александр Бабаков, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ
Жозе Алфреду Граса Лима, вице-председатель Бразильского центра международных отношений (CEBRI)
Дмитрий Саймс, экс-президент Центра национальных интересов, политолог, издатель и генеральный директор американского журнала «The National Interest»
Нандан Унникришнан, индийский политолог, почетный член исследовательского фонда Observer Research Foundation
Эмерик Шопрад, политолог, профессор, доцент геополитики в университетах и военных академиях во Франции, Швейцарии, Марокко и Тунисe

13:30–14:30 Перерыв
14:30–16:00 Сессии №1–5 2 этаж, Большой зал, синхронный перевод № 1. «Идеология. Образ будущего и цели развития»
Модераторы: Андрей Кобяков, российский экономист, политолог, публицист, общественный деятель, Маринэ Восканян, публицист, политолог, координатор по международной работе МЭФ
Докладчики:
Максим Калашников, российский журналист, писатель-футуролог
Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии
Александр Щипков, российский политический философ, общественный деятель, политолог, публицист
Сергей Переслегин, российский историк, футуролог, геополитик
Борис Акимов, основатель LavkaLavka

1 этаж, Малый зал, синхронный перевод № 2. «Китай. Опыт модернизации для России»
Модератор: Юрий Тавровский, руководитель аналитического центра «Русская мечта и китайская мечта» Изборского клуба
Докладчики:
Сергей Глазьев, академик Российской Академии наук
Андрей Виноградов, руководитель Центра политических исследований и прогнозов Института Китая и современной Азии
Андрей Денисов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, Посол России в Китае в 2013-2021 гг.
Ли Чжэн, генеральный директор Китайской международной инвестиционной корпорации Хуамин
Сергей Цыплаков, руководитель направления развития Китая и ЕАЭС Института исследований и экспертизы ВЭБ, экс-представитель ВЭБ в Китае

2 этаж, Аудитория 1 № 3. «Образование. Кадры для промышленности»
Модераторы: Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по науке и высшему образованию, председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех», Светлана Данилина, вице-президент АО «Таурас-Феникс»
Докладчики:
Илья Бердников, заместитель директора по развитию Технического колледжа управления и коммерции, Санкт-Петербург
Владимир Боглаев, генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод»
Василий Колташов, директор Института нового общества, экономист, политолог
Владимир Лепехин, генеральный директор Института изучения проблем развития Евразийского экономического союза
Ангелина Потеряйко, заместитель директора Научной школы стратегического планирования Н.И. Ведуты, ученый секретарь секции «Искусственный интеллект в экономике при Президиуме РАН»
Евгений Спицын, российский историк, педагог, публицист

2 этаж, Лекторий 1 № 4. «Ресурсы. ТЭК — тормоз или локомотив развития экономики?»
Модератор: Булат Нигматулин, генеральный директор Института проблем энергетики
Докладчики:
Василий Киселев, директор ассоциации «Сообщество потребителей энергии»
Борис Марцинкевич, главный редактор аналитического журнала Геоэнергетика.info
Андрей Паршев, экономист, публицист
Анастасия Пельменева, заведующая кафедрой Экономики нефтяной и газовой промышленности, РГУ нефти и газа им. Губкина
Юрий Саакян, генеральный директор Института проблем естественных монополий
Степан Солженицын, генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания»
Сергей Филиппов, директор Института энергетических исследований Российской академии наук, академик РАН

2 этаж, Лекторий 2 № 5. «МСП. Новый взгляд на развитие малого бизнеса»
Модератор: Андрей Павлов, президент компании Zenden Group
Докладчики:
Алексей Журавлев *, заместитель генерального директора Корпорации МСП
Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве
Сергей Миронов, владелец сети ресторанов «Мясо & Рыба» и агентства «Рестконсалт»
Алексей Митрюшин, управляющий партнёр ГК «Восток-медиа»
Игорь Сурин, председатель Совета директоров АО «Русская кожа», вице-президент Российского Союза Кожевников

16:00–16:30 Перерыв
16:30–18:00 Сессии № 6–10 2 этаж, Лекторий 1 № 6. «Бюджет и финансовый рынок: сбережения – в экономику, а не в кубышку»
Модератор: Владимир Гамза, председатель Совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике
Докладчики:
Абел Аганбегян, научный руководитель программы «Доктор делового администрирования» ВШКУ РАНХиГС, заведующий кафедрой экономической теории и политики, академик РАН
Владимир Боглаев, генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод»
Михаил Делягин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике
Олег Комолов, доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки РЭУ имени Плеханова
Андрей Павлов, президент компании Zenden Group
Аркадий Самохвалов, действительный государственный советник РФ 1-го класса, первый заместитель Министра экономики РФ 1998-2000
Евгений Соколов, заведующий кафедрой «Финансы» МГТУ им. Н.Э. Баумана

2 этаж, Аудитория 1 № 7. «АПК. Развиваем производство и качество жизни на селе»
Модераторы: Игорь Абакумов, издатель портала «Крестьянские ведомости», Иван Ушачёв, академик РАН, научный руководитель Центра сельскохозяйственной экономики и устойчивого развития сельских территорий ФАНО
Докладчики:
Салис Каракотов, генеральный директор АО «Щелково Агрохим»
Михаил Матвеенко, заместитель по закупкам и продажам продукции растениеводства группы компаний «ЭкоНива»
Иван Меркулов, председатель совета директоров ООО «Пензенские Кленоварни», член президиума Федерации рестораторов и отельеров России
Владимир Петриченко, генеральный директор компании «ПроЗерно»
Никита Токмаков, фермер КФХ Воронежской области, сооснователь АГРОКОМПАСА
Павел Царев, генеральный директор АО «АгроГард»

2 этаж, Лекторий 2 № 8. «Здравоохранение – важнейшая часть безопасности России»
Модератор: Гузель Улумбекова, ректор Высшей школы организации и управления здравоохранением
Докладчики:
Абел Аганбегян, научный руководитель программы «Доктор делового администрирования» ВШКУ РАНХиГС, заведующий кафедрой экономической теории и политики, академик РАН
Борис Зингерман, генеральный директор Национальной Базы Медицинских Знаний
Ян Власов, председатель Общественного совета по защите прав пациентов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов
Игорь Иванов, генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники»
Евгений Костырин, профессор кафедры «Финансы» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана
Татьяна Семенова, заместитель министра здравоохранения России
Владимир Шипков, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей

2 этаж, Большой зал, синхронный перевод № 9. «Технологии. Как обеспечить технологический суверенитет? Приоритеты для реального сектора»
Модератор: Борис Зырянов, генеральный директор компании «Мультиклет»
Докладчики:
Елена Антипина, генеральный директор Института государственного-частного планирования, руководитель Межведомственной рабочей группы по научно-промышленным кластерам двойного назначения
Борис Бубнов, генеральный директор ООО «Восточный ветер»
Анатолий Вассерман, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по просвещению
Василий Воробушков, исполнительный директор АО «МЦСТ»
Владимир Иванов, заместитель президента РАН, член-корреспондент РАН
Николай Ильин, Первый заместитель главного конструктора СРСЦ, заместитель начальника Управления Спецсвязи ФСО России
Сергей Ранчин, исполнительный директор АО «Микрон»

1 этаж, Малый зал, синхронный перевод № 10. «Геополитика. Изменяющийся миропорядок: суверенитет цивилизаций и формирование нового баланса сил»
Модератор: Андрей Кобяков, российский экономист, политолог, публицист, общественный деятель
Докладчики:
Каринэ Геворгян, российский политолог, востоковед, конфликтолог
Хауке Ритц, немецкий политолог, публицист, политический философ, общественный деятель
Дмитрий Рюриков, экс-помощник Президента России по международным вопросам, посол России в Узбекистане (1999-2003) и Дании (2003-2007)
Сону Саини, доцент университета Джавахарлала Неру
Срджа Трифкович, сербско-американский публицист, политик, историк, профессор Университета Баня-Луки
Эмерик Шопрад, политолог, профессор, доцент геополитики в университетах и военных академиях во Франции, Швейцарии, Марокко и Тунисe

18:30–20:00 Театральное представление «Нового театра», выставка «Время, вперед»

5 апреля 2023, среда
10:00–11:00 1 этаж, Фойе Регистрация новых участников
11:00–12:30 Сессии №11–15
2 этаж, Большой зал, синхронный перевод № 11. «Постсоветское пространство — от дезинтеграции к взаимодействию»
Модератор: Маринэ Восканян, публицист, политолог, координатор по международной работе МЭФ
Докладчики:
Канатбек Азиз, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики
Фаниль Кадиров, заместитель директора Международного института Центральной Азии (МИЦА), Узбекистан
Гузель Майтдинова, директор Центра геополитических исследований Российско-Таджикского (Славянского) университета
Карлыгаш Нугманова, президент Международного Центра геополитического прогнозирования «Восток-Запад», член Общественного совета по вопросам деятельности Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Мигран Шахзадеян, председатель Армянской ассоциации политологов
Богдан Цырдя, директор Социал-демократического института Молдовы, депутат Парламента Молдовы

2 этаж, Лекторий 1 № 12. «Территории. Как осуществлять пространственное развитие, чтобы видеть результат уже через 5 лет?»
Модератор: Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития
Докладчики:
Юрий Громыко, директор Института опережающих исследований имени Шифферса
Александр Загоруйко, руководитель проектов Центра стратегических разработок на транспорте, эксперт Комитета «Территориального управления и градоустройства» ГИС-Ассоциации
Никита Комаров, журналист, секретарь Московского отделения Всемирного русского народного собора
Александр Кривов, председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Объединение ГрадСтройПроект», первый заместитель министра строительства и архитектуры России 1990 - 1995 гг.
Антон Минеджян, заместитель генерального директора девелоперской компании ООО «УК «МСК Менеджмент»
Александр Панин, директор Центр геодемографии и пространственного развития МГУ имени М.В. Ломоносова
Олег Овчинников, руководитель Центра аграрных проблем США и Канады Института США и Канады РАН
Александр Синельников, профессор Кафедры социологии семьи и демографии Социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Дмитрий Фесенко, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук, член Академического Совета

2 этаж, Аудитория 1 № 13. «Культурная среда и культурная политика 2023»
Модератор: Эдуард Бояков, художественный руководитель «Нового Театра», председатель Русского художественного союза, режиссёр театра и кино, продюсер
Докладчики:
Каринэ Геворгян, российский политолог, востоковед, конфликтолог
Олег Иванов, учёный, эксперт, аналитик в области культуры и креативных индустрий, один из разработчиков Основ и Стратегии государственной культурной политики
Дмитрий Карпов, эксперт по креативной педагогике, преподаватель, куратор и автор учебных программ для Британской Школы Дизайна
Дмитрий Кузнецов, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне
Сергей Мардан, журналист, публицист, колумнист, радиоведущий, блогер
Василий Протоиерей, российский протоиерей, проповедник, священнослужитель

1 этаж, Малый зал, синхронный перевод № 14. «Инфовойны. Битва за умы в поле смыслов. Методы ведения»
Модератор: Алексей Чадаев, российский журналист, политолог, общественный деятель
Докладчики:
Виктор Дробек, технический директор Добровольного общества когнитивной гражданской безопасности
Евгения Полозова, Координатор аналитиков Добровольного общества когнитивной гражданской безопасности
Сергей Тиньков, исполнительный директор Media5
Семён Уралов, медиатехнолог, шеф-редактор СОНАР-2050
Егор Чурилов, директор Центра стратегических разработок «Сивер»
Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции, Минск

2 этаж, Лекторий 2 № 15. «Границы роста производства при безграничном росте спроса. Компоненты и комплектующие»
Модератор: Алексей Барбалат, генеральный директор АО «Ногинский завод топливной аппаратуры»
Докладчики:
Евгений Горелый, генеральный директор ООО «ДСТ-Урал»
Антон Капустин, заместитель генерального директора по продукции гражданского и специального назначения АО «НПО автоматики»
Максим Коньков, главный конструктор ООО «Интеграл»
Денис Кривцов, генеральный директор ООО МЗ «Тонар»
Алексей Матанцев, заместитель генерального директора-главного конструктора ООО «Гидронт»
Анатолий Павлов, председатель совета директоров ОАО «Пневмостроймашина»
Валерий Попов, директор ТД «Омскгидропривод»

12:30–13:00 Перерыв

13:00–14:30 Сессии №16–19 2 этаж, Большой зал, синхронный перевод № 16. «Новая индустриализация в ЕАЭС: совместные шаги Правительств. Проекты предприятий для обеспечения технологического суверенитета»
Модератор: Дмитрий Курочкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ
Докладчики:
Георгий Арзуманян, заместитель директора департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии
Шамиль Борончиев, заместитель Директора ОАО «Кыргызиндустрия»
Дмитрий Вольвач, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Сергей Глазьев, академик РАН, член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии
Игорь Дроздов, генеральный директор ООО «Амкодор-Онего»
Умирсерик Ержанов, директор Исполнительной Дирекции ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана», видеосвязь
Карен Иванов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Армения (видеосвязь)
Вероника Исаева, советник Президента ОАО «Кыргызиндустрия»
Валентин Катасонов, председатель Русского экономического общества имени С.Ф.Шарапова, доктор экономических наук, видеосвязь
Сергей Серебряков, генеральный директор АО «Петербургский тракторный завод»

2 этаж, Лекторий 1 № 17. «Финансы. Трансформация международной валютной системы»
Модератор: Дмитрий Голубовский, финансовый аналитик ФГ «Калита-Финанс»
Докладчики:
Алексей Вязовский, президент компании «Золотой Монетный Дом»
Игорь Диденко, член Международного союза экономистов, публицист
Дмитрий Митяев, ответственный секретарь Научно-технического совета при председателе Коллегии Евразийской экономической комиссии
Николай Остарков, член Генерального совета «Деловой России», эксперт «Столыпинского клуба»
Александр Пастухов, руководитель ИТ-проекта Global Name System

1 этаж, Малый зал, синхронный перевод № 18. «БРИКС +. Новые возможности развития экономик мира»
Модератор: Дмитрий Новиков, первый заместитель Председателя Комитета ГД РФ по международным делам
Докладчики:
Гарт Ле Пере, экстраординарный профессор Университета Претории, ЮАР
Сураджит Мазумдар, профессор Центра экономических исследований и планирования (CESP) Университета Джавахарлала Неру, Индия
Диего Оливейра Сантос, кандидат экономических наук в Центре развития и регионального планирования Федерального университета Минас-Жерайса, Бразилия.

2 этаж, Аудитория 1, синхронный перевод № 19. «Промышленность. Почему буксует импортозамещение?»
Модератор: Алла Елизарова, директор Ассоциации «Росспецмаш»
Докладчики:
Денис Кривцов, генеральный директор ООО МЗ «Тонар»
Олег Кащеев , помощник ректора Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина
Константин Куцевол, директор ООО «Фабрика «КАЗАРО»
Берндт Либрехт, адвокат, бизнес-консультант
Михаил Подвязников, генеральный директор АО «Северо-Западный региональный центр Концерна ВКО «Алмаз-Антей» – Обуховский завод»

14:30–15:30 Перерыв

15:30–17:00 2 этаж, Большой зал, синхронный перевод Заключительная пленарная дискуссия. Подведение итогов Форума
Модератор: Сергей Глазьев, академик Российской Академии наук
Докладчики:
Игорь Абакумов, издатель портала «Крестьянские ведомости»
Константин Бабкин, председатель Форума, президент Промышленного Союза «Новое Содружество»
Владимир Боглаев, генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод»
Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по науке и высшему образованию, председатель Общероссийского общественного движения «Образование – для всех»

me-forum.ru

Предложить новость »


Последние новости


Рейтинг@@Mail.ru
^