Михаил Мишустин наградил ученых АО "ВНИИ НП" за разработку катализаторов для нефтепереработки

21.12.2022    2.4 мин.    Нефтегазохимия

Михаил Мишустин наградил премией  Правительства Российской Федерации  2022 года в области науки и техники для молодых ученых специалистов Всероссийского научно-исследовательского института по переработке нефти. В постановлении отмечено
Присудить премии Правительства Российской Федерации 2022 года  в области науки и техники для молодых ученых и присвоить почетное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых (лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых  ученых - научного руководителя авторского коллектива):  
Никульшину Павлу Анатольевичу, доктору химических наук, заместителю генерального директора по науке акционерного общества "Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти", научному руководителю авторского коллектива, Болдушевскому Роману Эдуардовичу, начальнику отдела, Дорохову Виктору Сергеевичу, 2 ведущему научному сотруднику лаборатории, кандидатам химических наук, Гусевой Алѐне Игоревне, кандидату технических наук, начальнику отдела, Юсовскому Алексею Вячеславовичу, заведующему лабораторией отдела, - работникам того же общества, - за разработку линейки материалов и катализаторов защитного слоя для процессов нефтепереработки.

АО «Всероссийский научно-исследовательский институт по переработке нефти» (АО «ВНИИ НП») 

В  1933 году был создан Центральный институт авиационных топлив и масел (ЦИАТиМ). В 1954 году после объединения со Всесоюзным научно-исследовательским институтом искусственного жидкого топлива и газа и частью лабораторий Всесоюзного научно-исследовательского института по транспорту, хранению и применению нефтепродуктов ЦИАТиМ был переименован во Всесоюзный научно-исследовательский институт по переработке нефти (ВНИИ НП).

Основные направления деятельности отдела развития процессов нефтепереработки АО "ВНИИ НП"

  • разработка концепций и технологических схем производства моторных топлив и масел, соответствующих требованиям современных спецификаций;
  • разработка технологий гидрогенизационных и термокаталитических процессов переработки нефтяного сырья;
  • разработка исходных данных для проектирования;
  • разработка катализаторов нефтепереработки и нефтехимии;
  • разработка технологий реактивации катализаторов гидроочистки;
  • решение задач импортозамещения технологий и катализаторов;
  • разработка и совершенствование методов и методик испытания катализаторов;
  • исследовательские испытания технологий и катализаторов гидрогенизационных и термокаталитических процессов на лабораторных и пилотных установках (испытания по экспресс-программам, испытания на стабильность, отработка технологий, наработка образцов топлив).

В АО "ВНИИ НП"  более 200 сотрудников, в том числе более  40 имеют ученые степени

Генеральный директор АО "ВНИИ НП"  Ахметшин Виктор Геннадьевич

Координаты АО "ВНИИ НП" 
Адрес: Москва, улица Авиамоторная, д. 6, стр. 2
Телефон: + 7 (495) 787-48-87 
E-mail: info@vniinp.ru
vniinp.ru

 

Последние новости


Рейтинг@@Mail.ru
^