Денис Мантуров: восемь месяцев обрабатывающая промышленность завершила с показателями идентичными прошлогодним

07.10.2022    1.6 мин.    Нефтегазовая промышленность

Мантуров Денис ВалентиновичСтратегию развития обрабатывающих отраслей обсудили на заседании комиссии Госсовета. В заседании приняли участие помощник Президента Российской Федерации, секретарь Госсовета Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев и глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. Основной темой обсуждения стали развитие обрабатывающей промышленности в условиях экономических ограничений, а также меры поддержки предприятий ОПК в условиях частичной мобилизации.

Введение санкционных ограничений со стороны недружественных стран сказались на движении конечной и промежуточной продукции, а также на участии России в глобальных кооперационных цепочках. Денис Мантуров отметил, что, несмотря на сложный экономический период, уже реализованы меры для обеспечения технологического суверенитета России и увеличения спроса на отечественную промпродукцию, в том числе через переориентацию на отечественных поставщиков сырья и комплектующих.

"Наши отрасли постепенно адаптируются под новые условия. Невзирая на мрачные прогнозы, восемь месяцев обрабатывающая промышленность завершила с показателями идентичными прошлогодним. И тут важен тренд. Начиная с июня наблюдается стабильный рост месяц к месяцу. Оживление деловой активности подтверждает также индекс PMI обрабатывающих отраслей, который с мая держится выше 50 пунктов. Ситуация стабильная и контролируемая, что даёт нам возможность помимо антикризисной повестки сосредоточиться на проектах обеспечения технологического суверенитета", – отметил Денис Мантуров.

С конца февраля проделана большая работа по определению приоритетов в обрабатывающей промышленности. Так, вице-премьер – глава Минпромторга России отметил, что ключевые акценты обобщены в Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности, которую Минпромторг России планирует внести в Правительство Российской Федерации до конца октября 2022 года.

"Кроме того, частичная мобилизация формирует свои вызовы к промышленности. Это касается не только интенсификации работы, но и купирования рисков в части трудовых ресурсов", – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

По материалам Минпромторга России

 

Настенная карта "Российская нефтегазопереработка - 2025"

Настенная карта "Инвестиционные проекты в нефтегазовом комплексе - 2024"

Настенная карта "Инвестиционные проекты в электроэнергетике - 2024"

Опросы компаний по актуальным проблемам ТЭК

Индикативные (базовые) цены на продукцию для нефтегазового комплекса

Конференция "Нефтегазовый сервис в России", Нефтегазсервис

Конференция "Подряды на нефтегазовом шельфе", Нефтегазшельф

Конференция "Инвестиционные проекты, модернизация, закупки в электроэнергетике", Инвестэнерго

Конференция "Снабжение в нефтегазовом комплексе", Нефтегазснаб

Конференция "Строительство в нефтегазовом комплексе", Нефтегазстрой

Последние новости


Рейтинг@@Mail.ru
^