В составе ПАО "ЛУКОЙЛ" четыре газоперерабатывающих завода: Коробковский, Усинский, Пермский и Локосовский

22.09.2022    1.2 мин.    Нефтегазохимия

ЛУКОЙЛ осуществляет переработку газа и ШФЛУ на трех газоперерабатывающих заводах в Западной Сибири, Тимано-Печоре и Поволжье, а также на Пермском НПЗ и на площадке нефтехимического комплекса Ставролен в Ставропольском крае. Заводы Группы обеспечивают переработку добываемого ЛУКОЙЛом попутного нефтяного газа для производства из него жидких углеводородов и товарного газа, а также участвуют в подготовке природного газа, поступающего с месторождений Компании.
В составе компании «ЛУКОЙЛ» всего четыре газоперерабатывающих завода - Коробковский, Усинский, Пермский и Локосовский. Смотр-конкурс  показал, что лучшим объектом в разделе «Газопереработка и нефтехимия» является промысел территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз» - Локосовский газоперерабатывющий завод. 
Локосовский ГПЗ перерабатывает попутный газ с месторождений Западной Сибири. Мощность ГПЗ  2 100 млн м³/год газа
Продукция — отбензиненный газ, ШФЛУ, стабильный газовый бензин, сжиженные углеводородные газы
Потребители — промышленные и энергетические предприятия РФ (сухой, отбензиненный газ), Пермский НПЗ (ШФЛУ) и местные потребители
Введен в эксплуатацию в 1983 году. В состав Группы «ЛУКОЙЛ» Локосовский газоперерабатывающий комплекс вошел в состав ЛУКОЙЛ в 2002 году. В 2004 году на его базе создано управление по переработке попутного нефтяного газа (УППНГ) территориально-производственного предприятия (ТПП) «Лангепаснефтегаз», а в 2005 году построен товарный парк с наливной эстакадой по отгрузке широкой фракции легких углеводородов и стабильного газового бензина для последующей отправки потребителям в железнодорожных цистернах.

Последние новости


Рейтинг@@Mail.ru
^