Минэнерго может сформировать единую торговую площадку для компаний ТЭК
19.09.2022 Время чтения 1.9 мин. Экономика
Считается, что использование электронных торговых площадок (ЭТП) позволяет сделать закупки прозрачнее и эффективнее. Так, по многим видам продукции ЭТП хороший инструмент для информирования о закупке, привлечения максимума поставщиков, а также сбора предложений, расторговке с одновременным доступом к заявкам, обеспечивающим непредвзятое отношение.
Единой торговой площадки ТЭК нет, как и единых правил допуска поставщиков. ПАО "Газпром" торгует на ЭТП ГПБ, Транснефть использует площадку Сбера, Роснефть - ТЭК-Торг, есть свои площадки у Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ, СИБУР, Татнефть, РусГидро, ИнтерРАО и многих других компаний ТЭК.
У российских предприятий возникает необходимость мониторить разные площадки в поисках потребности в производимой продукции. Трубные компании и некоторые другие крупные поставщики имеют возможность держать для этого персонал, но как быть многочисленным небольшим предприятиям? Но даже не это главное, проблема в том, что предприятию трудно произвести в рамках импортозамещения два насос под заказ, например, Сургутнефтегаза. При этом аналогичные насосы могут быть нужны ЛУКОЙЛ, РуссНефть, ННК, Газпром нефти и так далее, то есть многим другим компаниям. Кто может свести консолидированную потребность, если не Минэнерго?
Российские поставщики жалуются, что каждая компания ТЭК требует соблюдения каких-то своих характеристик, которые незначительно отличаются от требований других покупателей. Из-за этого российские заводы выпадают из процесса поставок компаниям ТЭК. Кто будет увязывать эти вопросы, согласовывать изменения несущественных требований к изделиям, их технические характеристики, если не Минэнерго?
Понятно, что все это делать должны не чиновники Минэнерго или Российского энергетического агентства, а сотрудники самих компаний ТЭК. Задача Минэнерго в формировании соответствующих структур из представителей компаний ТЭК. Эксперты рекомендуют Минэнерго срочно сформировать советы из специалистов нефтегазовой, электроэнергетической и угольной промышленности, чтобы выходить на создание единой площадки потребностей топливно-энергетического комплекса. Подобная площадка Минэнерго принесет пользу как компаниям ТЭК, которые получат отечественную продукцию взамен иностранной, но и поможет российской промышленности использовать свой научно-технический и производственный потенциал.
Ниже мнение бывшего заместителя Министра топлива и энергетики РФ Валерия Гарипова о том, что лучшие кадры не в министерствах, а в самих компаниях ТЭК. Использование этих специалистов придаст мощный импульс работе Минэнерго России.
Министерство энергетики не должно отстраняться от импортозамещения в ТЭК
Продукция и услуги для ТЭК Доска коммерческих объявлений
Рейтинг поставщиков оборудования и материалов для угольной промышленности
Рейтинг поставщиков оборудования и материалов для электроэнергетики
Рейтинг служб МТО генерирующих и сетевых компаний
Рейтинг производителей трубной продукции
Рейтинг служб материально-технического обеспечения
Рейтинг «Импортозамещение на российском шельфе»
Рейтинг нефтегазостроительных компаний
Рейтинг нефтесервисных компаний
Рейтинг поставщиков нефтегазового комплекса
Индикативные (базовые) цены на продукцию для нефтегазового комплекса
Предложить новость