Минэнерго России заключило инвестиционные соглашения с ООО «ЗапСибНефтехим», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез»

30.01.2022    2.7 мин.    Нефтегазохимия

Минэнерго России заключило инвестиционные соглашения о создании новых нефтехимических мощностей с тремя предприятиями ПАО «СИБУР Холдинг» - ООО «ЗапСибНефтехим», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез». В рамках соглашений нефтехимическими предприятиями запланированы ввод и реконструкция ряда технологических установок, связанных с производством товаров нефтехимии.

Для заключения инвестиционных соглашений, нацеленных на развития нефтехимического производства в России, в октябре 2020 года были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье.

Ввод новых мощностей на предприятиях компании окажет значительное положительное влияние на развитие нефтехимического комплекса Российской Федерации, в частности поспособствует импортозамещению нефтехимической продукции, продуктов мало- и среднетоннажной химии на внутреннем рынке Российской Федерации, а также росту несырьевого неэнергетического экспорта в рамках национального проекта «Международная кооперации и экспорт». Минимальный гарантированный объём инвестиций в установки, связанные с производством товаров, являющихся продукцией нефтехимии в рамках указанных соглашений с 2022 по 2027 год включительно составит не менее 395 млрд рублей для получения максимально предусмотренного объема государственной поддержки.

Растущий спрос на нефтехимическую продукцию на основных экспортных направлениях, вкупе с высокой конкурентоспособностью российской продукции за счет низкой себестоимости добычи природного газа открывают высокие перспективы для развития нефтегазохимии.

Так, в соответствии с целевыми показателями обновлённого Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года, объём производства нефтегазохимического сырья с 2021 года к 2030 год вырастет в 1,5 раза - с 44,8 до 66,2 млн тонн соответственно, а доли его переработки предприятиями нефтехимической промышленности увеличится еще выше - почти в 1,6 раза, с 29,8% до 46,5%. В первую очередь, это позволяет увеличить выпуск крупнотоннажных полимеров - полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида (ПВХ), полистирола и прочих.

Минэнерго России

XII Конференция "Модернизация производств для переработки нефти и газа", Нефтегазопереработка-2022, 29 сентября 2022 года

29 сентября 2022 года, по адресу: Москва, Тверская 22, отель InterContinental, состоится XII конференция "Модернизация производств для переработки нефти и газа" (НЕФТЕГАЗОПЕРЕРАБОТКА - 2022). Вопросы модернизации нефтегазоперерабатывающих и нефтегазохимических мощностей, проблемы взаимодействия с лицензиарами, практика импортозамещения, современные модели управления инвестиционными проектами, стандарты и требования безопасности. Ежегодная конференция "Нефтегазопереработка" помогает установить деловые контакты и взаимопонимание между заказчиками и подрядчиками.

Основные вопросы обсуждения:

  • Инвестиционные проекты в нефтегазопереработке и нефтегазохимии России и СНГ
  • Стратегия развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года
  • Стратегия развития химических производств в России
  • Программа модернизации нефтегазоперерабатывающих производств
  • Увеличение доли закупок российского оборудования в инфраструктурных проектах
  • Секция «Газопереработка и газохимия»
  • Секция «Как строить нефтегазовые проекты в условиях деградации строительной отрасли»
  • Секция «Нефтегазопереработка и нефтегазохимия»
  • Секция «Составляющие новой водородной промышленности»
  • Программа модернизации нефтегазоперерабатывающих и нефтегазохимических производств до 2030 года   
  • Обратный акциз на сжиженные углеводородные газы (СУГ) и этан
  • Инновационные решения и возможности отечественных производителей
  • Закупки для предприятий нефтегазопереработки

www.n-g-k.ru

Последние новости


Рейтинг@@Mail.ru
^