ИНТИ утвердил руководство по подбору и замене марок сталей
25.08.2021 Время чтения 3.3 мин. Нефтегазовая промышленность
В июле 2021 года при Комитете по материалам ИНТИ завершилась процедура рассмотрения и экспертного голосования по Руководству по подбору и замене марок сталей. В перспективе ожидается совершенствование содержания стандарта на основе апробации пилотных проектов, а также расширение состава участников комитета.
Стандарт сопоставляет физико-химические свойства сталей с различными маркировками (ГОСТ, ГОСТ Р, ASME, ASTM, API, EN) с целью расширения возможного ассортимента прокатной продукции при проектировании металлоконструкций на нефтегазовых объектах.
Первая версия норматива разработана при участии российских металлургических компаний и нефтегазовых проектных институтов. Далее с Руководством ознакомились и внесли правки:
-Технические специалисты зарубежных EPC-подрядчиков и лицензиаров
-Ассоциация развития стального строительства (АРСС)
После этого документ отправился на второй круг экспертного голосования для окончательного утверждения и теперь вступил в силу.
Руководство в пилотном режиме апробируется на ряде крупных российских нефтегазовых объектов.
Руководитель направления по взаимодействию с заводами металлоконструкций «АРСС» Екатерина Молчанова отметила: «Причиной создания марочника стали трудности российских нефтегазовых компаний по применению импортных сталей, предлагаемых зарубежными EPC-подрядчиками для проектов.
Какие то материалы трудно закупить, какие то слишком дорогие или подвержены колебаниям валютных курсов, а какие то плохо сочетаются с отечественными сталями в комбинированных конструкциях.
Марочник» создан для облегчения подбора материалов проектировании и удешевления стоимости объектов за счет применения доступных локальных аналогов.
АРСС подключилась к разработке стандарта на этапе вторых слушаний. Как ассоциация, мы объединяем представителей отрасли металлоконструкций. Производители в составе АРСС изучили документ, согласились с его полезностью для нашей сферы и проголосовали за его принятие».
Эффект для заказчиков. Снижение капитальных затрат (CAPEX) компаний за счет применения на объектах локальных марок сталей.
Эффект для металлургических компаний. Расширение портфеля заказов благодаря участию в проектов иностранных EPC-подрядчиков и лицензиаров.
Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) - автономная некоммерческая организация, объединившая нефтегазовые, нефтехимические и инжиниринговые компании, а также производителей оборудования для совместной работы над отраслевыми стандартами и создания системы добровольной сертификации. Цель ИНТИ - обеспечить эффективный диалог между иностранными лицензиарами и отечественными производителями оборудования. Разработка стандартов позволит унифицировать требования отрасли к производителям, а также увеличить долю российских материалов и оборудования в крупнейших инвестиционных проектах.
Преимущества работы для нефтегазовых компаний
- Рост доли отечественного оборудования в проектах
- Снижение капитальных затрат за счет отраслевой стандартизации
- Снижение затрат на создание импортозамещающих и инновационных продуктов
- Повышение эффективности цепочек поставок
- Снижение санкционного давления
- Единая отраслевая площадка, куда можно обратиться для совместного решения технологических вызовов
Преимущества работы для производителей
- Снижение себестоимости продукции за счет единых отраслевых требований
- Снижение трудозатрат на прохождение аккредитации и участие в отборах различных нефтегазовых компаний
- Снижение затрат и сроков окупаемости новых конкурентоспособных продуктов
- Быстрый и удобный поиск бизнес-партнеров для разработки новых технологий
Преимущества работы для иностранных инжиниринговых компаний
- Бизнес-ориентированный инструмент для знакомства с российской промышленностью и поставщиками
- Конкурентное преимущество в отборах нефтегазовых компании за счет понимания стандартов и соответствующих им российских производителей
- Быстрый и удобный поиск бизнес-партнеров для разработки и апробации новых технологий
- Снижение затрат и сроков окупаемости новых конкурентоспособных продуктов
АНО "Институт нефтегазовых технологических инициатив" (ИНТИ)
Генеральный директор Халеева Ирина Леонидовна
Адрес: г. Москва, Сколково, ул. Сикорского 11
E-mail: info@inti.expert
Телефон: +7 (812) 363 3152, нажмите 1 (Санкт-Петербург), далее доб. 29-41
Рейтинг производителей трубной продукции