РН-БашНИПИнефть успешно разработало проект обустройства новых кустов Самотлорского месторождения
22.06.2021 Время чтения 4.8 мин. Нефтегазовая промышленность
Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство новых кустов скважин на Самотлорском месторождении, а также на строительство установки предварительного сброса воды и блока подтоварной воды.
Самотлор, освоение которого началось в 1969 году, – самое крупное из открытых в России и одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений. В настоящее время АО «Самотлорнефтегаз», входящее в добывающий блок ПАО «НК «Роснефть», ведет разработку трудноизвлекаемых запасов с применением новейших методов повышения нефтеотдачи и технологий информационного моделирования.
Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство установки раннего предварительного сброса воды производительностью 10000 куб. м в сутки с сопутствующими трубопроводами в южной части Самотлорского месторождения для поддержания пластового давления.
Кроме того, эксперты рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на обустройство девяти кустов скважин Самотлорского месторождения и строительство насосной станции для перекачки подтоварной воды.
Работы пройдут в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на территории Самотлорского месторождения.
Проектная организация – ООО «РН-БашНИПИнефть».
ООО «РН-БашНИПИнефть» - ведущий научно-исследовательский и проектный институт корпоративного научно-проектного комплекса, осуществляющий научно-техническое сопровождение ключевых добывающих предприятий ПАО «НК «Роснефть»
коллектив института участвует в уникальных российских и международных проектах, занимается созданием инновационных технологий разработки и эксплуатации месторождений и разработкой современного программного обеспечения
более 20% добычи Российской Федерации сопровождается силами ООО «РН-БашНИПИнефть»
Офисы ООО «РН-БашНИПИнефть»: Уфа, Нефтеюганск, Нижневартовск, Заполярный район, Янаул, Октябрьский, Нефтекамск, Дюртюли, п. Курсаково, рп. Приютово
Ключевые проекты, реализуемые ООО «РН-БашНИПИнефть»
Геология и разработка
сопровождение разработки крупнейших месторождений России – Приобского, Мамонтовского, Приразломного, Туймазинского, Арланского и других.
проектирование разработки ключевых проектов, вводимых в эксплуатацию в России – месторождений им. Требса и Титова, Эргинского кластера
сопровождение разработки низкопроницаемых коллекторов – Ачимовской, Тюменской и Баженовской свит
сопровождение международных проектов на Кубе, в Ираке, в Мьянме
Инжиниринг добычи
разработка собственной линейки химических реагентов
разработка инновационных решений по повышению надежности эксплуатации промысловых трубопроводов
Проектно-изыскательские работы
проектирование производственных объектов любой сложности, в т.ч.
РН-Юганскнефтегаз
Эргинский кластер
Башнефть-Добыча
Наука и информационные технологии
создание новых технологий, направленных на повышение рентабельности
вовлечения в разработку низко- и сверхнизкопроницаемых запасов
разработка методик и технологий по повышению эффективности работы
скважинного оборудования
Концептуальное проектирование
интегрированные проекты и концепции развития регионов с оценкой синергетического эффекта по нефтедобывающим предприятиям ХМАО и республике Башкортостан
реинжиниринг поверхностной инфраструктуры РН-Юганскнефтегаз
Цифровизация месторождений
создание наукоемкого программного обеспечения для геологогидродинамического моделирования, моделирования оборудования и технологических процессов, снижения рисков при бурении и др. задач
внедрение цифровых технологий Индустрии 4.0 в блоке Разведка и Добыча
Координаты ООО «РН-БашНИПИнефть»
Генеральный директор ООО «РН-БашНИПИнефть» Рязанцев Михаил Владимирович
Адрес ООО «РН-БашНИПИнефть»: г. Уфа, ул. Ленина 86/1
E-mail: OKG@bashneft.ru
Телефон: (347) 262-49-95
ХV Конференция "Нефтегазовый сервис в России", Нефтегазсервис-2021, 21 октября 2021 года
ХV Конференция "Подряды на нефтегазовом шельфе", Нефтегазшельф-2021, 9 декабря 2021 года
XVI Конференция "Снабжение в нефтегазовом комплексе", Нефтегазснаб-2022, 17 марта 2022 года
XI Конференция "Строительство в нефтегазовом комплексе", Нефтегазстрой-2022, 26 мая 2022 года