Русский ученый Юрий Ампилов об итогах арктической экспедиции
08.10.2020 Время чтения 2 мин. Нефтегазовая промышленность
На канал ТЭК-ТВ поступили выступления известного ученого-геофизика Юрия Ампилова, где он излагает свой взгляд на энергетическое развитие. Выступал Юрий Петрович с борта атомохода "Севморпуть", который прошел долгий путь по Арктике.
С выступлением Ю.П. Ампилова можно ознакомиться по ссылке
Часть 1. Начало экспедиции ссылка
Часть 2. Дневник экспедиции "Северный морской путь" ссылка
Ампилов Юрий Петрович родился в Румынии в семье военного. После окончания с золотой медалью средней школы в Курской области, Юрий Ампилов уезжает в Москву и поступает на отделение геофизики геологического факультета МГУ имени Ломоносова. После окончания с отличием МГУ имени Ломоносова Ампилов в короткий срок защищает в аспирантуре диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, а затем становится кандидатом физико-математических наук. После защиты диссертаций переезжает на Кольский полуостров.
Работает в городе Апатиты Мурманской области в лаборатории геофизики Кольского филиала Академии наук СССР, где за серию исследований получает премию Ленинского комсомола в области науки и техники.
Затем переезжает в Мурманск, в объединении «Союзморгео» руководит подразделением обработки и интерпретации данных морской сейсморазведки. Именно в этот период были открыты основные месторождения нефти и газа на шельфе российской Арктики. В Мурманске Юрий Ампилов становится доктором физико-математических наук.
В 1996 году Юрий Ампилов переезжает в Москву в головной институт Газпрома – ВНИИГАЗ. В 2003 Ампилова назначают председателем Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ МПР), но проработав чиновником менее года, он покидает госслужбу и возвращается к научной работе во ВНИИГАЗ.
До 2011 года Юрий Ампилов работает директором центра «Морские месторождения нефти и газа» ВНИИГАЗ, а в 2011 году переходит на работу Главой российского представительства PGS – мирового технологического лидера в области морской геофизики.
Юрий Ампилов — профессор МГУ имени Ломоносова, председатель секции геофизики научного совета Российской академии наук.
Юрия Петровича Ампилова приглашали читать лекции во многие страны мира, это ученый с мировым именем, получивший в Оксфорде почетный знак «За вклад в мировую науку». Имя Юрия Ампилова американцы занесли в мировой реестр выдающихся ученых XXI века.
Помимо научной и преподавательской работы Юрий Петрович Ампилов много путешествует, пишет исторические романы, в частности, известен его бестселлер «Паутина», где рассказано о становлении российской нефтегазовой отрасли после распада СССР.
Предложить новость