«Газпром» не будет добывать газ на Средиземном море
25.05.2016 Время чтения 1.1 мин.
ОАО «Газпром» больше не интересуется участием в проекте освоения месторождения «Левиафан» на шельфе Израиля
Об этом сообщил представитель компании.
Несколько лет назад компания вела переговоры о покупке 30% в проекте у консорциума компаний-операторов. В него входят израильские Delek Drilling (22,67%), Avner Oil & Gas (22,67%) и Ratio (15%), а также американская Noble Energy (39,66%).
Почему интерес к «Левиафану» пропал, представитель «Газпрома» не объяснил. Сейчас «Газпром» не рассматривает ни этот, ни другие проекты в Израиле, отметил он.
В 2012 году партнеры предлагали стратегическому инвестору до 30% в проекте, писала израильская Globes. На долю претендовали также Total, ExxonMobil, ConocoPhillips, Chevron.
«Газпром» был готов заплатить больше всех, ему отдавали предпочтение израильские компании. Noble Energy хотела работать с западным партнером. Купить долю планировала австралийская Woodside Petroleum Ltd., писал Bloomberg, но в последний момент отказалась от участия.
Месторождение «Левиафан» открыто в 2010 году и расположено неподалеку от уже разрабатываемого консорциумом месторождения «Тамар». Ресурсы «Левиафана» оцениваются в 620 млрд кубометров газа.
Источник:http://uaprom.info/news/152247-gazprom-dobyvat-gaz-sredizemnom-more.html
Инвестиционные проекты в нефтегазовом комплексе
Подписаться на новости | Купить карту инвестиционных проектов | Разместить информацию на карте инвестиционных проектов