«Роснефть» не готова сдавать нефть в нефтепровод Куюмба - Тайшет, считают в АК "Транснефть"
23.05.2016 Время чтения 1 мин.
ОАО «АК «Транснефть» готово принимать нефть в нефтепровод Куюмба - Тайшет к октябрю. Однако компания «Роснефть» пока не готова к этому сроку сдавать нефть в новый нефтепровод, говорится в сообщении «Транснефти» со ссылкой на директора департамента учета и планирования грузопотоков Игоря Кацала.
Напомним, в соответствии с изменениями, подписанными 19 января председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, сроки строительства магистрального нефтепровода Куюмба -Тайшет будут реализованы в два этапа: ввод в эксплуатацию в 4 квартале 2016 года первой очереди мощностью 8,6 млн тонн и завершение работ в 4 квартале 2023 года на втором этапе с увеличением пропускной способности до 15 млн тонн.
Планировалось, что к 2017 году нефтепровод смогут заполнить на 1,1 млн тонн нефти. Однако в конце 2014 года шли разговоры о сдвиге срока запуска в связи с западными санкциями и невозможностью заполнить нефтепровод. Выпадающие доходы от переноса сроков запуска были оценены в 2015 - 2020 годах в 46,7 млрд руб.
Источник:http://snews.ru/index.php?id=69218
Инвестиционные проекты в нефтегазовом комплексе
Подписаться на новости | Купить карту инвестиционных проектов | Разместить информацию на карте инвестиционных проектов