Александр Новак: полная независимость нефтегазовой отрасли от зарубежных поставок планируется лишь к 2030 году

11.07.2025    1 мин.    Нефтегазовая промышленность

Министерство энергетики России сообщило о значительных успехах в области импортозамещения в нефтегазовой сфере. Глава ведомства Сергей Цивилёв заявил, что на текущий момент уже удалось заменить около 90% технологий.
 
Таким образом, министра отметил успешную локализацию 1800 из 2000 импортных технологий и комплектующих. Оставшиеся 200 позиций планируется заменить к 2027 году.
 
Цивилёв добавил, что раньше российские производители ориентировались на стандарты Американского института нефти (API). Однако сейчас Россия активно работает над созданием и внедрением собственных национальных стандартов, на основе которых разрабатываются и производятся технологии и оборудование, необходимые для отрасли.
 
По информации вице-премьера Александра Новака, в 2024 году объем производства нефтегазового оборудования в России превысит 500 миллиардов рублей. Полная независимость от иностранных поставок ожидается не ранее 2030 года.
 
Что касается программного обеспечения для нефтегаза, ситуация здесь более сложная. Уровень импортозамещения составляет всего 40-60%. В частности, в 2023 году российские нефтегазовые компании выделили лишь 19% своих бюджетов на отечественное ПО; остальные 81% расходов пришлись на зарубежные разработки.

Последние новости


Рейтинг@@Mail.ru
^