Компания «Эльга» приступила к прокладке второй ветки для транспортировки угля по Тихоокеанской железнодорожной магистрали

22.04.2025    1.3 мин.    Угольная промышленность

Угледобывающая корпорация «Эльга», специализирующаяся на добыче коксующихся углей, запустила проект по созданию дополнительного железнодорожного пути на Тихоокеанской железной дороге (ТЖД). Новая ветка протяженностью 531 километр призвана нарастить объемы вывоза угольной продукции с Эльгинского месторождения с текущих 30 до 50 миллионов тонн ежегодно.
 
Согласно информации из телеграм-канала компании, работы по формированию земляного основания под будущие рельсы уже стартовали. Параллельно ведутся мероприятия по укреплению насыпи на склонах.
 
Представители корпорации сообщают, что сейчас дорога функционирует в тестовом формате – перевезено около 2 миллионов тонн сырья. За этот период специалисты провели комплексную диагностику всех систем и определили участки, требующие доработки.
 
Стоит отметить, что разработка Эльгинского месторождения включает не только прокладку ТЖД, но и создание специализированного порта «Эльга». Железнодорожная артерия обеспечит логистическую связь между прибрежным терминалом на Охотском море и самим угольным месторождением.
 
Эльгинский угольный комплекс базируется на крупнейшем в России и одном из самых значительных в мировом масштабе залежах коксующегося угля. Резервы данного месторождения, по международным стандартам JORC, достигают примерно 2,2 миллиарда тонн. В 2024 году компания «Эльгауголь» извлекла из недр 28,6 миллионов тонн угля, превысив показатели 2023 года.
 
Первая фаза проекта обеспечивает годовую производительность в 30 миллионов тонн угля. Запуск второй фазы увеличит этот показатель до 45 миллионов тонн. В середине 2024 года американские власти внесли в санкционные списки управляющую компанию «Эльга» и связанные с разработкой Эльгинского месторождения структуры.

Последние новости


Рейтинг@@Mail.ru
^