Руководители ТЭК и промышленности
Семейкин Антон Юрьевич
Директор Департамента экономической безопасности в ТЭК Минэнерго России
Семейкин Антон Юрьевич родился в 1985 году в Белгородской области. Окончил Московское суворовское военное училище Минобороны России, Белгородский государственный национальный исследовательский университет по специальности «гражданское право», Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. Второе высшее образование получил в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности «государственное управление и национальная безопасность».
В 2007-2009 годах Антон Семейкин работал старшим следователем следственного отдела по г. Старый Оскол следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Белгородской области.
В 2009 году недолго работал специалистом-экспертом отдела правового обеспечения и экспертизы договоров Управления имущества и правового обеспечения Федерального дорожного агентства Минтранса России.
В том же году перешел на работу в Минэнерго России.
С 2012 по 2015 годы – начальник отдела судебно-претензионной работы Юридического департамента Минэнерго России.
С 2015 по 2019 годы – заместитель директора Юридического департамента Минэнерго России.
В 2019 году назначен директором Департамента экономической безопасности в ТЭК, где и работает по настоящее время.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.
Антон Семейкин награждён Почетной грамотой Президента Российской Федерации. Имеет государственную награду медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и ведомственные награды.
Женат, имеет двух дочерей.
Департамент экономической безопасности в ТЭК обеспечивает реализацию полномочий, в том числе по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в пределах компетенции Минэнерго России, по следующим направлениям деятельности:
1) обеспечение антитеррористической защищенности и безопасности объектов ТЭК, включая отдельно вопросы охранной деятельности;
2) обеспечение экономической безопасности в ТЭК, включая отдельно вопросы защищенности критической информационной инфраструктуры Минэнерго России и объектов ТЭК, информационной безопасности и отдельных проектов в указанной сфере;
3) организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации Минэнерго России, а также осуществление контроля деятельности находящихся в его ведении организаций по их мобилизационной подготовке и мобилизации;
4) организация контрольно-ревизионной работы и внутреннего финансового аудита;
5) организация работы подразделения по защите государственной тайны;
6) организация пропускного и внутриобъектового режима (в своей части);
7) иные полномочия, предусмотренные приказами и распоряжениями, а также поручениями руководства Минэнерго России.
Сообщить об ошибке