Руководители ТЭК и промышленности

Алекперов Юсуф Вагитович

Владелец ООО "ЭКТО"

Алекперов Юсуф Вагитович, Владелец ООО "ЭКТО"

Юсуф Алекперов родился в 1990 году в Москве. Его отец Вагит Алекперов в то время работал первым заместителем министра нефтяной и газовой промышленности СССР. В 2012 году окончил факультет разработки нефтяных и газовых месторождений Российского университета нефти и газа имени Губкина по специальности "Инженер по разработке и эксплуатации нефтяных месторождений". Затем получил второй диплом по специальности "Экономика и менеджмент".
После окончания нефтяного института Юсуф отправляется в Западную Сибирь в город Когалым. Начал работу с рядовой должности оператора НГДУ «Повхнефть», которое в 80-х годах возглавлял Вагит Алекперов.  В Западной Сибири Юсуф Алекперов работал до 2015 года, а затем в 2015 году заявил о намерении сфокусироваться на добыче алмазов и переехал в Архангельск, где у ЛУКОЙЛ предприятие, работающее в этой отрасли.
В 2016 году Юсуф Алекперов женится на Алисе Колесник, которая руководила ООО "НаКурорте". По информации СМИ Юсуф Алекперов увлекался дорогими автомобилями и ездой по бездорожью.
С 2016 года Юсуф Алекперов владелец ООО "ЭКТО". В  2017 году получает патент на торговую марку Plan B и начинает выпуск энергетических напитков. Бизнес ООО "ЭКТО" включает около десятка компаний, в том числе автодилер «Лукавто», производство безалкогольных напитков «План Б», сервис чаевых онлайн «Типзз», компанию по строительству прогулочных и спортивных судов «Аквабус»,  «Цифровые технологии» и другие. Это холдинговая компания, которая контролирует разные бизнесы.
В 2023 году ООО "ЭКТО"  становится соучредителем нефтесервисной компании «ВэллТех» (совместное предприятие с ЛУКОЙЛ), которая занимается ремонтом скважин в Западной Сибири.
В 2021 году Алекперов-младший вошёл в совет директоров футбольного клуба «Спартак». На протяжении последних лет сын нефтяного магната занимает первую строчку в рейтинге самых богатых наследников российских миллиардеров Forbes. 
В январе 2025 года Юсуф Алекперов включен в санкционный список Министерства финансов США в SDN List. Об этом выпустило пресс-релиз OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций. 

День рождения 20 июня

Сообщить об ошибке

Дни рождения в ТЭК

Сарваров Айдар Расимович


Директор дирекции по крупным проектам ПАО "Газпром нефть", генеральный директор ООО "Газпромнефть-Развитие"

Городилов Владимир Александрович


Организатор машиностроительного производства

Яковлев Павел Александрович


УРАЛ, Автомобильный завод, АО, Генеральный директор

Бардокин Владислав Александрович


ТермоТех НПП, ООО, Директор

Рейтинг@Mail.ru
^