ТНГ-Групп, ООО (ТНГ-Групп)

Геологи ТНГ-Групп приступили к изучению перспективного участка Западной Сибири

16.02.2024


Исследовать предстоит трудноизвлекаемые запасы в ХМАО. В 2021 году ВНИГНИ пробурила на Заозёрной площади параметрическую скважину, которая в конце января этого года была расконсервирована для работ, цель которых — интенсификации притока.

Специалисты по опрессовке подтвердили герметичность ствола и рабочее состояние скважины. Совместная пусковая комиссия ФГБУ «ВНИГНИ» и ТНГ-Групп оценила готовность объекта и приняла решение о начале работ.

В рамках проекта, утвержденного Росгеолэкспертизой, специалистам ТНГ-Групп предстоит проанализировать характер распространения трещин в аномально неоднородных коллекторах баженовской свиты и изучить фильтрационно-емкостные свойства местных пород.

Результатом испытаний станет подбор методов интенсификации притока для перспективного интервала и рекомендации по наиболее эффективному проведению гидроразрыва пласта. Контроль изучения свойств пластовых флюидов планируется вести при помощи микросейсмического мониторинга.

В ФГБУ ВНИГНИ отметили слаженность действий дивизионов Холдинга «ТаграС», проводящих работы на объекте.

Сообщить об ошибке

Рейтинг@Mail.ru
^